49 %

Cetirizin Aristo® 10mg, 20 Stück

2,95

Sie sparen: 2,80 €

Grundpreis: 0,15€/ Stück

Produktbeschreibung: Cetirizin Aristo ® 10mg, 20 Stück

Cetirizin Aristo® bei Allergien ist ein rezeptfreies Antiallergikum mit dem Wirkstoff Cetirizindihydrochlorid. Es wird bei Kindern ab einem Alter von 6 Jahren und Erwachsenen zur Linderung von Nasen- und Augensymptomen bei saisonaler und ganzjähriger allergischen Erkrankungen wie allergischem Schnupfen (Rhinitis) und Nesselsucht (Urtikaria) eingesetzt.

Anwendungsempfehlung:

Die Tabletten sollen unzerkaut mit einem Glas Flüssigkeit eingenommen werden.
Die Tablette kann in gleiche Dosen geteilt werden.

Erwachsene und Jugendliche über 12 Jahre
Die empfohlene Dosis beträgt: 10 mg (1 Tablette) einmal täglich.

Kinder zwischen 6 bis 12 Jahre
Die empfohlene Dosis beträgt: 5 mg (eine halbe Tablette) zweimal täglich.

Wirkstoffe: Cetirizindihydrochlorid,

Hilfsstoffe: Farbstoffe, Laktose, Soja

 

 

Kategorie:

Beschreibung

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Alle Preise sind inklusive Mehrwertsteuer. Preisänderungen und Irrtümer vorbehalten.

Angebote gültig solange der Vorrat reicht. Abgaben nur in handelsüblichen Mengen.

*UVP= unverbindliche Preisempfehlung des Herstellers, falls keine UVP vorhanden, bezieht sich der Preis auf die AVP (Der für den Fall der Abgabe zu Lasten der gesetzlichen Krankenkasse vom pharmazeutischen Unternehmer zum Zwecke der Abrechnung der Apotheken mit den Krankenkassen gegenüber der Informationsstelle der Arzneispezialitäten (IFA) angegebene einheitliche Produkt-abgabepreis im Sinne §78Abs.3 S1,2 HS AMG, der von der Krankenkasse im Ausnahmefall der Erstattung abzüglich 5% an die Apotheke ausgezahlt wird.)